Наши букеты приятно дарить и получать в подарок

Новости

Цветы к 8-ому марта: виды цветочных растений и особенность их выбора

Чем ближе к 8-ому Марта, тем более актуальным становится вопрос о приобретении подарка. Многие забывают, что самым желанным и самым лучшим подарком всегда были цветы. Они могут быть подарены самостоятельно или служить дополнением к духам, палантину или любой другой вещи. Но самое главное - цветы можно подарить маме, бабушке, любимой девушке, жене.

Это подтвердил и проведенный накануне праздника соцопрос – по мнению почти 85% женщин, именно цветы являются самым лучшим подарком к Женскому дню. Но каким должен быть букет цветов к 8 марта?

При выборе букета к Женскому дню следует учитывать несколько особенностей:

  1. Социальный статус женщины.
  2. Ее возраст.
  3. Кем она приходится дарителю.

Почему это важно? Потому, что коллеге, например, можно подарить к 8 марта стандартный набор – конфеты и розы, а для мамы или бабушки гораздо важнее внимание, поэтому даже незамысловатая безделушка, но несущая определенный, важный для нее смысл, вместе с цветами представляет идеальный вариант.

Что касается возраста, то существует определенное негласное правило: яркость и насыщенность цветов в букете зависит от количества лет. Так совсем молоденьким девочкам лучше всего дарить белые, бежевые или нежно-розовые цветы, 20-30-и летним подойдут ярко-розовые и алые цвета, а вот, цветы бабушке на 8 марта лучше всего дарить бордового, фиолетового, синего или любого другого насыщенного цвета.

Но такое разделение является очень приблизительным, поскольку оно может не совпадать с вкусом конкретной женщины. Соответственно, придерживаться этого правила можно только относительно малознакомых женщин.

Какие же цветы можно использовать при составлении букета к празднику?

Самые популярные весенние цветочные композиции

Есть несколько самых популярных цветочных композиций. Среди них первое место занимают тюльпаны. Они могут иметь любую окраску, начиная от белого и заканчивая сиреневым цветом, с бутонами самой разной формы. Благодаря этому можно выбрать такой вариант, который понравится даже дамам с самым взыскательным вкусом.

Тюльпаны к 8 марту можно презентовать в изящной корзинке, подобрав как разные оттенки цветов или выполнив одноцветную композицию.

Весьма востребованы в Женский день и весенние цветы. Нарциссы, гиацинты, подснежники и другие весенние цветы на 8 марта обычно дарят небольшими нежными изысканными букетиками.

Для молодых симпатичных девушек такие цветы подходят лучше других.

Для женщин, которые любят ухаживать за цветами, можно подарить не срезанные, а растущие в горшочке, либо гиацинты, либо еще лучше – экзотические орхидеи. Такой запоминающийся подарок зачарует своей красотой каждую женщину. Более того, подаренные орхидеи подчеркнут особое отношение к ней, ее особое место в жизни и сердце дарящего мужчины. Больше всего орхидеи подходят для женщин, обладающих оригинальным вкусом и любящих необычные вещи.

Роза – королева цветов

Роза актуальна к любому празднику. Эти цветы любят все женщины, поэтому розы к 8 марта можно назвать классическим универсальным подарком, который подойдет всем (или почти всем) представительницам прекрасной половины. Юные девушки, убеленные сединами дамы, коллеги, мамы, дочери, бабушки – все с удовольствием и радостью примут в подарок букет из роз любимого цвета.

Мимоза

Мимоза – это не просто цветок, это символ 8-ого Марта. Веточки с желтыми нежными шариками можно дарить как отдельно, так и дополнив или букет из любых других цветов. Это подчеркнет праздничный колорит подарка, дополните его тем особым настроением, которое бывает только вначале весны.

Восхитительные герберы

Разнообразные по цвету герберы способны растопить сердце самой строгой и требовательной женщины. И не важно, это роскошный огромный букет или компактная романтическая композиция – герберы всегда встречают с огромным восхищением.

Выбирая цветы маме на 8 марта можно остановиться именно на герберах: их пленительная красота и нежность лучше любых слов расскажут о том, насколько сильно любит ее сын.

На перечисленных растениях не заканчивается разнообразие мира цветов: не меньше, чем тюльпаны и розы, порадуют женщин букеты из фрезий, гвоздик, лилий, хризантем и других популярных и любимых цветочных растений.

Еще есть один важный совет для мужчин от флористов: чтобы не ломать голову над выбором вида цветочных растений, лучше всего заранее (если это возможно) разузнать у женщины, какие цветы она предпочитает, а потом уже давать волю своей фантазии при выборе формы, размера, оттенка и других параметров композиции.