Наши букеты приятно дарить и получать в подарок

Новости

Букет для женщины: как выбрать, хранить и дарить цветы

Безусловно, каждая женщина всегда радуется подаренным цветам. Но если мужчина хочет подаренным букетом проявить не только внимание, но и намекнуть на свое особое расположение, он должен знать, какие и сколько цветов нужно дарить девушке или женщине.

Главный фактор – выбор цвета

Красный цвет. Во все времена он символизировал любовь, страсть. Дарить красные цветы чужой жене или невесте – дурной тон. Не стоить дарить букет такого цвета начальнице или коллеге, если никаких чувств, кроме уважения, мужчина не испытывает – зачем вызывать напрасные надежды и недоразумения. Один из способов признаться в симпатии или в любви – подарить алую розу на длинном стебле без упаковки.

Розовый цвет. Это как раз тот вариант, который подойдет и для дамы в возрасте, и для начальницы, и для жены друга. Розовые цветы – фактически универсальны. Они подходят для всех и их можно дарить по любому поводу представителям обеих полов.

Белый цвет. Это – невинность, чистота, нежность. Букет белых роз, лилий, георгин – лучший подарок для юных девушек. Раньше юноши дарили белые цветы своим юным избранницам, чтобы вот таким способом намекнуть о зародившемся огоньке любви в их сердцах.

Оранжевый цвет. Идеален для веселых, озорных и ярких девушек. Обычно букеты оранжевых цветов дарили девушкам, которым были еще не готовы открыть свое сердце и рассказать о симпатии или любви. Подходит этот цвет также при выборе букета для любых лиц, которым необходимо оказать знак внимания. Оранжевый цвет всегда был символом силы, власти, урожая, праздника, счастья, поэтому букет оранжевых цветов будет уместен и для начальника, и для коллеги, и для девушки друга, и для любимой тети.

Желтый цвет на Руси считался символом неверности и разлуки. Но сегодня это мнение изменилось: девушки считают цветы этого оттенка солнечными, жизнерадостными, дарящими свет и надежду. Но не все, поэтому лучше не экспериментировать, и чтобы не попасть впросак, лучше всего заранее незаметно расспросить свою пассию о том, как она относится к желтым цветам. Если же нужно высказать дорогому человеку свое к нему доброе отношение, свое восхищение, уважение, то букет желтого цвета будет очень кстати.

Сколько дарить?

Количество преподносимых цветов не менее важно, чем их цвет. Сегодня модные маленькие букеты. И в них очень красиво смотрятся полевые цветы, поэтому трендом этого года считаются именно они. Специалисты утверждают, что чем меньше размер цветов, тем их больше должно быть собрано в букет.

Если решено подарить букет роз, то их должно быть 5 и больше. Многие мужчины, стараясь сделать свой подарок самым запоминающимся, дарят 51 или даже сто одну розу. Совсем по-другому смотрится всего 25 темно-красных роз в букете. Причем, они обязательно должны быть только на длинном стебле. Такой букет будет смотреться элегантно и точно запомнится.

Иногда, когда хочется сделать приятный сюрприз девушке просто так, без повода, ей дарят всего один цветок – герберу либо розу. Все остальные цветы дарят только в букетах – они не смотрятся поодиночке. Если дарят кустовые лилии, розы, то их должно быть несколько веток. Желательно непарное количество – 3, 5 и т.д.

Купить и донести

Выбрать и купить букет – это еще пол дела. Его еще надо так доставить, чтобы растения сохранили свой вид. Зимой не стоит пренебрегать дополнительной упаковкой – бумага или газета защитят нежные лепестки от мороза. Если этого не сделать, то растения замерзнут и когда их занесут в квартиру, засыхают за несколько часов. Главное – не забыть снять газету непосредственно перед тем, как дарить букет.

Еще один важный момент – правильное несение букета. Его нужно держать за стебли так, чтобы бутоны были повернуты вниз. Благодаря этому стебли останутся целыми, цветки не отломаются, не сникнут, не повредятся. Если дарить букет предстоит не сразу, необходимо позаботиться о его сохранности:

  1. Кончики стеблей укоротить на 2-3 см.
  2. Поставить цветы в воду комнатной температуры.
  3. Опрыскивать букет каждые 3-4 часа.
  4. Если приобретены розы, то в воду для них нужно добавить сахар 2-3 ч.л.